Rabu, 21 Desember 2016

contoh RPP Matematika Geometri dan pengukuran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                 
                                      Nama Sekolah :   SMP
                                      Mata Pelajaran:  Matematika
                                      Kelas              :  IX (Sembilan)
                                      Semester         :   1 (Satu)

A.      Standar Kompetensi   : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
1.  Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B.       Kompetensi Dasar       : 1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
C.       Indikator                      : 1.1.1  Menuliskan sifat-sifat dua bangun datar yang sebangun dan
                                                  yang kongruen.
1.1.2 Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan yang kongruen
D.      Alokasi Waktu             : 5 x 40 menit (2 pertemuan).
E.       Tujuan Pembelajaran:
1.    Siswa dapat Menuliskan sifat-sifat dua bangun datar yang sebangun dan yang kongruen.
2.    Siswa mampu Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan kongruen
F.       Materi Ajar
Kesebangunan
G.      Sumber/bahan/alat
1.      Buku teks
2.      Garis bilangan
H. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran                 :  Pengajaran Langsung/Direct Instruction
       Pendekatan Pembelajaran         :  Contextual Teaching Learning (CTL)
       Metode Pembelajaran                :  Ceramah, tanya jawab, dan
                                                            pemberian tugas.

I. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a.      Kegiatan awal (10 menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
a.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang digunakan.
b.      Kegiatan Inti ( 100 menit)
Fase 2: Mendemonstrasikan keterampilan atau mempresentasikan Pengetahuan(40 menit)
a.      Guru mengingatkan kembali sedikit materi dari pertemuan sebelumnya tentang contoh bangun datar.
b.      Dengan berdialog/tanya jawab, siswa diminta menyebutkan contoh bangun datar yang ada dalam kelas.
    1. Bersama guru, siswa mendiskusikan kaitan materi kesebangunan dengan kehidupan sehari-hari (misal : foto dengan bingkainya)
    2. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok diskusi masing-masing 4 kelompok.
    3. Dalam diskusi kelompok masing-masing, siswa diharapkan dapat Menyebutkan bangun-bangun yang sama dan sebangun yang ada dalam kelas atau dalam kehidupan sehari-hari.
    4. Membuat satu atau lebih pertanyaan yang ditujukan untuk kelompok lain.
    5. Dalam diskusi kelas, siswa dalam kelompok itu diharap ikut aktif membangun siswa yang menjawab soal dari kelompok lain.
    6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, pada buku
Fase 3: Membimbing pelatihan(30 menit)
Guru dan Peserta didik secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai contoh bangun datar
Fase 4: Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan (30 menit)
a.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket mengenai
dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
b.      Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk mempresentasikan  hasil jawabannya di depan kelas dan siswa yang lain mencocokkan jawabannya.
c.       Kegiatan Akhir  (10 menit)
a.    Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b.    Guru memberikan tugas masing-masing kelompok membuat alat peraga untuk didemonstrasikan pada pertemuan berikutnya
2. pertemuan kedua
a. Kegiatan awal (5 menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
a.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang digunakan.
c.       Kegiatan Inti ( 70 menit)
Fase 2: Mendemonstrasikan keterampilan atau mempresentasikan Pengetahuan
a.       Guru Membahas tugas, mengingat kembali materi kesebangunan , dan mengumpulkan peraga-peraga yang dibuat oleh kelompok.
b.       Perwakilan dari masing-masing kelompok 1 orang diminta untuk mendemonstrasikan peraga yang sudah dibuat.
c.       Kelompok lain diminta tanggapannya atas peraga yang dibuat kelompok lainnya, apakah peraga tersebut sudah memenuhi syarat-syarat kesebangunan, sama dan sebangun atau tidak.
d.      Guru memberikan evaluasi dan melakukan penilaian.
e.       Guru memberikan contoh menghitung panjang sisi dari dua bangun yang kongruen dari dua bangun yang sebangun.
f.        Siswa mengerjakan latihan soal-soal pada buku

d.      Kegiatan Akhir  (5 menit)
a.       Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran.
b.      Guru memberikan soal-soal evaluasi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari (soal-soal penerapan)

J.        Alat Dan Sumber Belajar  :

a.     Model bangun datar dari karton
c.       Papan berpetak
d.      Buku teks (buku paket Matematika SMP kelas IX)
e.       Buku penunjang

K.      PENILAIAN
1.    Teknik : kuis, tes
2.    Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan & Soal tertulis

Watampone, 22 Desember 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah




(___________________)



Mahasiswa,




(Hasanal Mutmainnah)


Tidak ada komentar:

Posting Komentar